Minggu, 13 Januari 2013

ALUMNI MTs. MARGAGIRI: Foto Kegiatan

ALUMNI MTs. MARGAGIRI: Foto Kegiatan: MTs. AL-KHAIRIYAH MARGAGIRI KECAMATAN BOJONEGARA KAB. SERANG MTs. Al-Khairiyah Margagiri adalah sebuah lembaga pendidikan yang berperan dal...

Minggu, 23 Oktober 2011

RPP Nerkarakter 2011/2012


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Sekolah                     : SMP Negeri 1 Puloampel
Mata Pelajaran        : Matematika
Kelas/Semester      : VII/1
Alokasi Waktu         : 2x40 menit (1 Kali pertemuan)

A.     Standar Kompetensi   :  
1.          Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah . 
 
B.    Kompetensi Dasar      :
1.1.   Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.

C.    Tujuan Pembelajaran :
Ø          Dapat memberikan contoh bilangan bulat
Ø          Dapat menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

D.    Materi Pembelajaran    :
Bilangan bulat, yaitu mengenai :
Ø          Mengenal bilangan positif dan negatif
Ø          Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan

E.     Metode Pembelajaran :
Ø          Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan awal.
Ø          Tanya jawab untuk memberi motivasi kepada siswa untuk membangun kreatifitas berfikir siswa
Ø          Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
Ø          Pameran dan Shopping : pajangan hasil diskusi/kerja kelompok dan saling mengomentari pajangan





F.     Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
Waktu
Aspek life skill yang dikembangkan
v     Pendahuluan :
Apersepsi dan Motivasi :
Ø      Menanyakan kepada siswa tentang pengertian bilangan bulat yang telah dipelajari di SD
Ø      Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari

v     Kegiatan inti
Ø      Siswa beradu cepat menulis kalimat tentang pengertian, bilangan bulat dipapan tulis (Eksplorasi) (karakteristik kreatif)
Ø      Siswa mencari pengertian bilangan bulat beberapa buku sumber(Eksplorasi)
(karakteristik kreatif dan tekun)
Ø      Siswa saling menilai hasil pemasangan berdasarkan apa yang telah dibaca tentang pengertian bilangan bulat (Elaborasi) (karakteristik kejujur)
Ø      Siswa  bertanya jawab dengan guru hal-hal yang masih belum jelas tentang bilangan bulat (elaborasi) (Karekter rasa hormat dan perhatian)
Ø      Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan pengertian bilangan bulat (Konfirmasi)

v     Kegiatan penutup.
Ø      Guru melaksanakan penilaian lisan
Ø      Memberikan tugas pengayaan

  15







 50



















10


5
v     Pemahaman Konsep










G.    Sumber Pembelajaran dan Alat
Ø          Buku paket, yaitu buku Matematika Kelas VII semester 1
Ø          Buku referensi lain,
Ø          Kartu angka, garis bilangan, penggaris

H.    Assessment/ Penilaian

Penilaian

Indikator Pencapaian
Jenis Penilaian
Bentuk Penilaian
Contoh Instrumen
Ø      Siswa dapat  menjelaskan pengertian bilangan bulat
Ø      Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat

Tes tulis


Tes tulis

                    
Jawab singkat

Uraian


Ø           Jelaskan Pengertian bilangan bulat ?
Ø           Sebutkan 2 contoh bilangan bulat ?


Resume Kegiatan Belajar Mengajar
No
Uraian
Rencana Tindak Lanjut
Keterangan










Puloampel,    Juli 2011
            Mengetahui,                                                 Guru Mapel Matematika
Kepala SMP Negeri 1 Puloampel                                                                                                                                              


N.A. Chusnun Sobandi, S.Pd                           Ely Suheli, S.Pd     
NIP. 19570609 198603 1 006                             NIP. 19710102 200801 1 008